В 2009 году возглавил турецкий клуб «Галатасарай»,

1 июля 2011 - сборную Саудовской Аравии.

Raikard1Тренер года по версии УЕФА 2005/06.

Франк Райкаард, как и другой его знаменитый соотечественник более старшего поколения Йохан Кройф, принадлежит к числу тех не многих тренеров, которые прежде добились огромных успехов, будучи игроками. Судьбы Райкаарда и Кройфа, кстати, не раз переплетались, переживая при этом разные коллизии.

В 1981 году, когда 19 летний полузащитник Райкаард уже занял прочное место в основе амстердамского «Аякса», туда вернулся Йохан Кройф, игравший до этого в американских клубах. Вскоре, правда, Кройф ушел в «Фейеноорд», где и закончил свою славную карьеру футболиста. Но в 1986 году Кройф вновь вернулся в «Аякс», теперь уже в качестве тренера.
При нем Райкаард очень успешно играл на позиции свободного защитника, который в самый неожиданный для соперника момент может появиться в его штрафной площадке, чтобы нанести разящий удар. В эти годы Райкаард был также одним из ведущих игроков сборной Голландии, составляя вместе со своим одноклубником Марко ван Бастеном и Руудом Гуллитом, тогда игравшим в «ПСВ Эйндховен», ударное трио.
Raikard-igrok

Но в 1987 году в «Аяксе» разразился скандал, насмерть перессоривший Райкаарда с Кройфом. Надо признать, роль Райкаарда в этом конфликте «отцов и детей» была не очень достойной. Дело в том, что еще в 1986 году втайне от «Аякса» Райкаард заключил контракт с клубом «ПСВ Эйндховен», основным конкурентом «Аякса». Руководство «Эйндховена» уже тогда искало замену Гуллиту, который собирался переходить в «Милан», и остановило свой выбор на Райкаарде. Срок его контракта с «Аяксом» истекал в 1988 году, после чего, согласно тайной договоренности, он должен был перейти в «ПСВ Эйндховен».
Когда об этих закулисных переговорах стало известно Кройфу, тот был взбешен и перестал заявлять Райкарда на игры. О причинах стало известно прессе, которая только подлила масла в огонь. Конфликт разгорался и разрешился, наконец, тем, что Райкаард оказался... в испанской «Сарагосе».
По счастью, виновник скандала не был отлучен от сборной Голландии и постарался искупить свои грехи великолепной игрой. После того как в 1988 году голландцы стали чемпионами Европы, Сильвио Берлускони, президент «Милана», сделал все для того, чтобы Райкаард играл в его клубе, где уже были Рууд Гуллит и Марко ван Бастен.
 Следующие несколько сезонов были лучшими в карьере Райкаарда. Вместе с «Миланом», где блистало знаменитое голландское трио, он собрал множество высших футбольных наград. В 1989–1990 годах дважды подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов, а вдобавок в этиже годы «Милан» оба раза выигрывал и Межконтинентальный кубок, и европейский Суперкубок.
1992–1993 годы стали для великолепного голландского трио последним сезоном в составе «Милана». Дальше их пути разошлись. Что касается Франка Райкаарда, то он завершал свою футбольную карьеру в родном «Аяксе», где провел еще два сезона. В 1995 году он вновь играл в финальном матче Кубка европейских чемпионов, а противником «Аякса» был... «Милан». Итальянский клуб вышел в финал в третий раз подряд, годом раньше он разгромил в заключительном матче «Барселону», которую тогда тренировал Йохан Кройф – 4:0. «Аякс» же не играл в финалах с 1973 года. Но в этот раз победу праздновал амстердамский клуб: единственный мяч, причем с подачи Райкаарда, забил новый юный талант – Патрик Клюйверт, которому еще не исполнилось 19-ти.
 Raikard2Закончив играть, к удивлению многих, Франк Райкаард занялся бизнесом – торговал одеждой, но едва только представилась возможность, попробовал себя на тренерской стезе: в 1998 году Гус Хиддинк, готовивший сборную Голландии к чемпионату мира, предложил Райкаарду стать его помощником. А после чемпионата мира и ухода Хиддинка Футбольная ассоциация Голландии назначила Райкаарда главным тренером сборной.
В 2000 году чемпионат Европы проходил в Бельгии и Голландии, все ожидали, что в родных стенах «оранжевая команда» непременно станет победительницей. Однако в полуфинале голландцы в серии послематчевых пенальти проиграли сборной Италии. Не сумев привести команду к чемпионскому титулу, Райкаард немедленно подал в отставку.
 Затем некоторое время он тренировал скромную «Спарту» из Роттердама. А в 2003 году Франк Райкаард переехал в Испанию, чтобы возглавить знаменитую «Барселону», которая переживала тогда не лучшие времена и уже четыре года не могла выиграть звание чемпиона.
Шаг за шагом Райкаард возрождал каталонский клуб. При нем в клуб пришли бразилец Рональдиньо, португалец Деку, заиграли на высшем уровне собственные воспитанники Карлес Пуйоль, Андрее Иньеста, вратарь Виктор Вальдес. Raikard-ronaldinioУже в первом сезоне Райкаарда 2003–2004 годов «Барселона» заняла второе место, а в следующем выиграла и чемпионство, и Суперкубок Испании. В сезоне 2005–2006 годов «Барса» вновь стала чемпионом Испании, опять выиграла Суперкубок Испании, но еще весомее оказалась победа в Лиге чемпионов.
 В финале «Барселона» встречалась с лондонским «Арсеналом». Для лондонцев матч складывался катастрофически: уже на 18 й минуте с поля был удален вратарь Йене Леманн. Тренеру «Арсенала» Арсену Венгеру пришлось ставить в ворота запасного вратаря и убирать с поля одного полевого игрока. Теперь команде предстояло играть вдесятером.
Тем не менее в одной из редких атак именно «Арсенал» открыл счет. После подачи со штрафного удара выше всех выпрыгнул защитник Сол Кэмпбелл и ударом головой послал мяч в ворота Вальдеса.
Несмотря на постоянные атаки «Барселоны», в первом тайме «Арсенал» удержал этот счет. Во втором тайме преимущество каталонского клуба стало уже подавляющим. По воротам «Арсенала» один за другим следовали мощные дальние удары, с которыми, однако, блестяще справлялся запасной вратарь лондонцев Мануэль Альмуния. Столь же безупречно он играл и на выходах, когда в штрафную площадку лондонцев следовали высокие навесы. «Арсенал» долго удерживал счет, и, наконец, на 61 й минуте Франк Райкаард пошел ва банк: заменил полузащитника оборонительного плана голландца ван Боммеля на еще одного нападающего – знаменитого 35 летнего шведа Хенрика Ларссона, который проводил за «Барселону» последний матч.
 В следующие минуты вновь могла случиться еще одна неожиданность: «Арсенал» одну за другой провел три острейшие контратаки и мог увеличить счет. Кто знает, как сложился бы ход матча дальше, если бы это удалось...
Но на 76 й минуте, меньше, чем за четверть часа до окончания второго тайма, Хенрик Ларссон показал, что на поле он вышел не зря. Ювелирным пасом из глубины поля швед вывел к воротам «Арсенала» камерунца Самуэля Это'О. Тот бил с очень острого угла в ближний угол, и на этот раз Альмуния в первый раз за все время допустил оплошность, не сумев отразить не очень сложный мяч.
Прошло еще 5 минут, и тот же Ларссон точно отдал мяч бразильцу Жулиано Белетти, начавшему рывок в штрафную площадку «Арсенала». Белетти вновь бил с острого угла, и Альмуния ошибся во второй раз. Так за 9 минут до конца второго тайма счет стал 2:1 в пользу «Барселоны». С этим счетом команда Райкаарда и одержала победу, во второй раз за свою историю выиграв главный клубный европейский трофей.

Barsa-2006
 Но в следующие сезоны удача отвернулась от Райкаарда. В Лиге чемпионов 2006–2007 годов «Барса» уступила «Ливерпулю» в одной восьмой финала, а в чемпионате Испании осталась второй, набрав столько же очков, сколько и победитель – мадридский «Реал», но уступив ему по дополнительным показателям. Сезон 2007–2008 годов оказался еще неудачнее – теперь «Барса» оказалась на третьей строчке чемпионата Испании, пропустив вперед все тот же мадридский «Реал» и «Вильярреал». В Лиге чемпионов каталонский клуб дошел до полуфинала, где его остановил будущий победитель – «Манчестер Юнайтед». Руководство клуба сочло эти результаты провальными, и в мае 2008 года Райкаарду пришлось оставить «Барселону».
 После этого Франка Райкаарда прочили в главные тренеры московского клуба ЦСКА и лондонского «Челси», но эти назначения так и не состоялись. В июне 2009 года Райкаард стал главным тренером стамбульского «Галатасарая».