Для того, чтобы написать статью, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Вход

Атлетик Бильбао - чемпион Испании сезона 1982-1983

AtleticBilbaoEMBLEM В современном футболе, где финансова составляющая имеет всё большее значение, а клубы тратят баснасловные деньги на приобретение мировых звёзд, всё большее уважение заслуживает игра и результаты маленького, но гордого бастского клуба, собранного исключительно из местных игроков. Легенда футбола вспоминает об одном из самых удачных сезонов в истории Атлетика, с одной из самых драматичных концовок в истории турнира.

В сезоне 1982/83 гг. «львы» стартовали боевой ничьей - 2-2 с «Осасуной». Затем последовали три победы подряд и... вылет из Кубка УЕФА в первом же раунде. Обидчиком «красно-белых полос» оказался венгерский «Ференцварош». В 6-м туре баски устроили трепку «матрасным» - 4-1 и после того матча вышли на 2-е место. Перед домашней игрой 14-го тура с королевским клубом команда шла с ним вровень, но в очной дуэли уступила - 2-4. В следующей игре «атлеты» в гостях одолели «Барсу», причем единственный гол провел «новоявленный любимец» местной публики, Эндони Гойкоэчеа, прозванный каталанцами «мясником». Первый круг дружина Клементе завершила на успешном втором месте, отставая от «йе-йе» всего на одно очко. И действительно, механизм, созданный Хавьером, играл все слаженнее. Полностью оправдывал надежды блестяще играющий вратарь Эндони Субисаррета. В защите команды Клементе выстроил жесткую и неприступную ограду, сформированной под Гойкоэчеа. В этой схеме Эндони играл последнего или «чистильщика», по краям защиты играли Уркиага и Лисерансу, которых, в свою очередь, страховали два «опорника» - Нусес и Гальего. Пройти такие редуты было чрезвычайно сложно. В полузащите господствовали быстрые Сола, Де Андрес и неувядающий Дани. Атаку поддерживали атлетичный Арготе и технарь Ману Сарабия.

Atletik Goikoechea

Вторую половину чемпионата «красно-белые полосы» начали с разгрома «Осасуны», в этом матче три мяча провел Дани. В 22-м туре все тот же Дани забил единственный гол «Сарагосе» - 1-0. После этого баски одержали четыре крупных домашних победы подряд, да и в гостях очки набирали неплохо. Правда, в апреле 1983 г. Команда вылетела из Кубка на стадии 1/4 финала, уступив «Барселоне». Перед ответным «очником» в рамках 31-го тура с ненавистным «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» баски опережали соперника на одно очко. Тот матч гости «сливочным» проиграли - 0-2, но духом не пали и в двух последующих играх переиграли «Барселону» - 3-2 и действующего чемпиона «Реал Сосьедад» - 2-0. Не лишним будет отметить, что и здесь главным голеадором стал Дани.

Zubisareta Atletic
 Предстоял последний тур, перед которым «Реал» опережал «атлетов» на очко и имел преимущество в личных встречах с ними. Поэтому «бланкос» для завоевания чемпионского титула было достаточно сыграть вничью с шедшей последней «Валенсией», которая из-за тяжелого финансового положения играла крайне слабо. «Атлетику» необходимо было побеждать на выезде канарский «Лас Пальмас» и ждать чуда от «ослов». Оба матча проходят 1 мая 1983 г синхронно. «Лас Пальмас» повел уже на 3-й минуте, когда после штрафного удара хозяев Де Андрес срезал мяч в свои ворота, но все еще только начиналось. На 12-й минуте Сарабия сравнивает счет несильным, но точным ударом. На 40-й минуте после курьезной ошибки вратаря хозяев Маноло, выпустившего мяч после неопасного прострела первым на добивание успевает... конечно же Дани, герой сезона в составе клуба - 2-1! Тем временем на «Месталье» выглядевшие безнадежными «ослы», возглавляемые, к слову, Колдо Агирре, забивают «Реалу», после розыгрыша углового Тендильо головой пробил Агустина. После перерыва «сливочные» обрушивают на валенсийцев шквал атак, но все тщетно. Тем временем на стадионе «Инсулар» баски окончательно добивают местных «пальм». На 57-й минуте Сарабия хлестким ударом справа пробивает голкипера островитян - 3-1, через 12 минут вратарь хозяев опять чудит в игре на выходе, и Арготе забивает четвертый гол уже в пустые ворота. Пятый мяч, забитый Уртуби в ворота «Лас Пальмаса» после выхода один на один с вратарем, уже ничего не решал - 5-1. Матч в «Месталье» закончился на пять минут позже канарской игры – все осталось без изменений, «сливочные» проиграли - 0-1 и «Атлетик» спустя 27 лет стал чемпионом!!! В седьмой раз в истории.
 Что началось в Басконии и, в частности, в самом Бильбао, по окончании этих встреч! Около миллиона человек вышли на улицы праздновать успех своих любимцев. Хавьер Клементе, в своем послематчевом интервью был невозмутим, а вот нападающий «львов» Ману Сарабия не смог сдержать слез счастья. По возвращению в Бильбао вся команда совершила торжественное плавание по реке Бильбао на традиционном басконском судне «габарра», а обезумевшие от счастья болельщики с двух берегов реки ликовали и приветствовали своих героев.