Для того, чтобы написать статью, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Вход

В газетных отчетах о матче, прошедшем 30 июля 1930 года на стадионе «Сентенарио» в Монтевидео, можно найти такие любопытные подробности...

Было очень жарко, поэтому некоторые игроки на пиратский манер повязали головы платками, чтобы не напекло солнце. Судья вышел на поле в брюках гольф и при галстуке. А кадры кинохроники, запечатлевшие отдельные моменты матча, позволяют судить о том, что и через многие уже десятилетия после своего официального рождения футбол оставался бесхитростным и во многом наивным. Однако у этого матча особое место в истории – это был первый финал первого чемпионата мира. Так начиналась новая футбольная эра, продолжающаяся поныне...

Urugvaj1930

Выбирая место проведения первого чемпионата мира, ФИФА отдала предпочтение Уругваю. К тому же южноамериканская страна обязалась специально к чемпионату построить новый стадион в Монтевидео и взять на себя все расходы по транспорту и проживанию для всех участников чемпионата.

Заявки на участие в Кубке мира подали сборные Бразилии, Аргентины, Перу, Парагвая, Чили, Боливии, Мексики и США. Из Европы приплыли (самолеты в ту пору еще не совершали столь дальних перелетов) команды Франции, Бельгии, Югославии и Румынии.
13 команд были разделены на четыре группы, победители которых выходили в полуфиналы. Первое противостояние сборных Старого и Нового Света на уровне чемпионата мира опять таки закончилось в пользу южноамериканцев. В двух группах в полуфинал вышли Аргентина и Уругвай, в третьей – команда США, и лишь из четвертой группы в полуфинал пробилась европейская команда. Это была сборная Югославии, обыгравшая и Бразилию, и Боливию.
 Но в полуфиналах все встало по местам. Американцы и югославы потерпели сокрушительные поражения с одинаковым счетом 1:6, соответственно, от Уругвая и Аргентины. Таким образом, первыми финалистами первого Кубка мира стали, как и на Олимпийских играх 1928 года, футболисты двух вечно соперничающих южноамериканских стран – Уругвая и Аргентины.
 И вот наконец пришел день финального матча. Стоит назвать имена его участников – они вошли в историю. За сборную Уругвая 30 июля 1930 года играли Бальестерос, Насаззи, Масчероне, Андраде, Фернандес, Гестидо, Дорадо, Скароне, Кастро, Сеа, Ириарте. Выдающимися футболистами в этой команде были Эктор Скароне и Хосе Леандро Андраде, оба уже олимпийские чемпионы. В составе сборной Аргентины в тот день на поле вышли Ботассо, дела Торе, Патероностер, X. Эваристо, Монти, Суарес, Пеуселле, Варальо, Стабиле, Феррейра, М. Эваристо.
 Довольно быстро, на 12 й минуте, уругвайцы вышли вперед. Гол был забит при участии олимпийского чемпиона Эктора Скароне: после его сильного удара мяч попал в защитника аргентинцев, а от него отскочил к нападающему уругвайцев Дорадо, который и поразил ворота. Но вскоре аргентинский нападающий Пеуселле сравнял счет.
Urugvaj1930-golНа 37 й минуте уже сборная Аргентины вышла вперед. Гол забил Стабиле, оказавшийся на первом чемпионате мира лучшим бомбардиром: в пяти матчах он забил 8 мячей. После его гола страсти на поле накалились: уругвайцы убеждали судью, что мяч был забит из положения «вне игры». Гол тем не менее был засчитан.
 Во втором тайме Скароне сделал точную передачу своему партнеру Сеа, который тотчас нанес сильный и точный удар. Счет сравнялся – 2:2. На 68 й минуте сборная Уругвая второй раз в матче вышла вперед: гол забил Ириарте. Несколько минут спустя Стабиле едва не сравнял счет, но мяч попал в штангу. И, наконец, на 90 й минуте игры Кастро забил четвертый гол, после которого аргентинцы уже никак не смогли бы отыграться. Победив в финальном матче со счетом 4:2, сборная Уругвая стала первым чемпионом мира.

Ликование всего Уругвая было безмерным. Никто и не помышлял о работе, так что правительству пришлось официально объявлять в стране национальный праздник. А в Аргентине, разумеется, было совсем другое настроение. В Буэнос – Айресе случился даже неприятный инцидент – разъяренная толпа забросала камнями стекла в здании уругвайского посольства.
 Как бы то ни было, и чемпионом, и вторым призером чемпионата стали футболисты Нового Света. В соревновании с европейцами южноамериканцы вновь добились успеха.
Но, конечно, «противостояние» команд Нового и Старого Света шло только на пользу футболу. Европейцы стали задумываться о совершенствовании техники владения мячом, южноамериканцы постепенно стали отдавать должное взаимосвязанной командной игре и строгим тактическим построениям на поле.