Для того, чтобы написать статью, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Вход

KubokEvropy

Переживая и надеясь на попадание сборной Украины в финальную часть ЕВРО-2016, хочется вспомнить первый розыгрыш Кубка европейских наций (Кубка Анри Делоне). В самом первом турнире случились не только первый гол и первый автогол, первый реализованный и первый нереализованный пенальти, первый хет-трик и первое удаление, но и футбольное противостояние, которое можно назвать легендарным по некоторым любопытным причинам.

Следует напомнить, что количество участников, изъявивших желание принять участие в новом турнире – всего 17 из 30 национальных федераций, входивших в УЕФА. Поэтому оргкомитет сначала определил две команды, которые должны были провести квалификационные матчи. Такими стали сборные Чехословакии и Ирландии. Именно поединок (точнее, даже оба) между этими сборными и хочется вспомнить.

Итак, первый интересный факт: квалификационные матчи состоялись через полгода после начала игр 1\8 финала! Почему? Ответ прост: поскольку в те годы еще не было устойчивого игрового календаря и уж тем более не существовало официальных дат ФИФА, о времени и месте проведения игр соперники договаривались самостоятельно.

unnamed Эпизод второй. 5 апреля 1959 года. Дублин. Стадион "Дейлимаунт". Матч Ирландия-Чехословакия. На 22 минуте при счете 1:0 в пользу хозяев травму получает защитник гостей Густав Мраз. Игру продолжить он не может, и сборная Чехословакии остается в меньшинстве (замены полевых игроков в Чемпионатах Европы были разрешены лишь с турнира 1970-1972 годов). Однако на 23 минуте вместо унесенного с поля Мраза выходит Иржи Хильдебранд. Причина та же, что и в случае определения дат: команды смогли оперативно договориться. Выигрывавшие ирландцы благодушно не возражали, а бельгийский арбитр ван Нуффел позволил провести первую ( и единственную) незаконную замену в истории.

Эпизод третий. Братислава, стадион "Слован", ответная игра Чехословакия-Ирландия (первая закончилась достаточно неожиданно: ирландцы обыграли более именитых гостей со счетом 2:0). Уже на 3-й минуте хозяева получили право на пенальти: кто-то из защитников сыграл рукой. Пробивать неожиданно вышел голкипер сборной Чехословакии и "Спартака"(Трнава) Имрих Стахо и хладнокровно поразил ворота своего соперника и коллеги О Нила, став первым вратарем, забившим в чужие ворота.

Staho К сказанному следует добавить, что сборная Чехословакии все таки дожала неуступчивых ирландцев - 4:0, в 1/8 уверенно прошла сборную Дании, в 1/4 не без проблем одолела сборную Румынии и вышла в финальную часть турнира. Во Франции в полуфинальной игре уступила будущему чемпиону - сборной СССР, но смогла завоевать бронзу в поединке с французами.

Вратарь-пенальтист Стахо, сыграв четыре отборочные игры, в финальной стадии не участвовал, а для защитников Мраза и Хильдебранда проведенные в первой же игре минуты так и остались единственными.